Contatti

Responsabile Servizio Biblioteche
Emanuela Impiccini
0712225020
emanuela.impiccini@comune.ancona.it

Segreteria, amministrazione e catalogazione
Brunella Cherubini
0712225021
Paola Bernacchia
0712225014
benincasa@comune.ancona.it

Servizi al pubblico
Alessandra Giardi
Chiara Morbidoni
Cristina Sacchetti
Ortensia Tarabelli
0712225024
benincasa@comune.ancona.it

Settore antico, mostre e comunicazione
Giovanna Pirani
0712225049
giovanna.pirani@comune.ancona.it

Servizio di prestito interbibliotecario e di reference
Stefano Grilli
0712225023
stefano.grilli@comune.ancona.it

Biblioteca Ragazzi “A. Novelli”
Claudia Mosciatti
0712225022
biblioteca.ragazzi@comune.ancona.it

Emeroteca

A causa della chiusura temporanea della sede di Palazzo Mengoni Ferretti,  il servizio Emeroteca  è attualmente sospeso per quanto riguarda le ricerche e la lettura dei quotidiani.

Biblionastroteca
Stefania Pedrolli
0712225026
stefania.pedrolli@comune.ancona.it

 

Biblioteche decentrate

Biblioteca “L’Isola del Tesoro”
Via Brecce Bianche, 52
Patrizia Marsigliani
0712864206
isoladeltesoro@comune.ancona.it

Dirigente Settore Cultura
Giovanni Montaccini
0712222309
giovanni.montaccini@comune.ancona.it