DIREZIONE AVVOCATURA

Cosa fa

La Direzione Avvocatura svolge le seguenti funzioni:

AVVOCATURA

  • Tutela legale degli interessi del Comune, costituzione in giudizio dell’Ente e successive fasi procedurali fino alla chiusura del procedimento;

  • Attività di consulenza legale e assistenza giuridica a Uffici e Direzioni dell’Ente;

  • Attività e procedimenti di riscossione del credito erariale, per l’esercizio dell’azione di recupero dei crediti, procedure concorsuali;

  • Supporto giuridico e materiale in materia di sanzioni amministrative extra Codice della Strada e svolgimento delle relative pratiche;

  • Gestione delle pratiche di Tutela Legale nei confronti dei dipendenti e degli amministratori dell’Ente.

UFFICIO PROCEDIMENTI DISCIPLINARI

  • Esercizio del potere disciplinare e cura del contenzioso nella fase della conciliazione per le problematiche connesse alla gestione del rapporto di lavoro della dirigenza e del personale delle categorie.

ASSICURAZIONI

  • Gestione delle procedure e degli atti necessari alla acquisizione di polizze per la copertura assicurativa dei rischi dell’Ente e per la responsabilità professionale di funzionari e dirigenti e gestione dei contratti assicurativi e delle procedure amministrative connesse all’ottenimento degli indennizzi a risarcimento di eventuali danni causati da terzi;

  • Gestione dei sinistri risarciti direttamente dall’Ente o in regime di franchigia.

Dirigente
Avv. Massimo Demetrio Sgrignuoli

 

Contatti

La sede della Direzione è in Piazza Cavour, 8 Ancona

Orari – su appuntamento – dalle ore 9.00 alle ore 13.00 – il martedì e il giovedì 15.30 – 16.30

Pec: avvocatura@pec.comune.ancona.it

Recapiti

Buontempi Simona                                  071 – 222.2462 simona.buontempi@comune.ancona.it

Fraticelli Gianni                                       071 – 222.2418  gianni.fraticelli@comune.ancona.it

Gaspari Stefano                                        071 – 222.2461  stefano.gaspari@comune.ancona.it

Pauri Vania                                                071 – 222.2421   vania.pauri@comune.ancona.it

Tartabini Maria Cristina                         071 – 222.2454 mariacristina.tartabini@comune.ancona.it

De Feo Monica                                          071 – 222.2420 monica.defeo@comune.ancona.it

Pauri Lucia                                                071 – 222.2933 lucia.pauri@comune.ancona.it

Sturbini Diana                                          071-222.2816 diana.sturbini@comune.ancona.it

Principi Massimo                                     071 – 222.2485 massimo.principi@comune.ancona.it

Rosi Roberta                                             071 – 222.2804 roberta.rosi@comune.ancona.it

Carnevali Monica                                    071 – 222.2424  monica.carnevali@comune.ancona.it

Bevilacqua Carla                                     071 – 222.2370  carla.bevilacqua@comune.ancona.it

Indice della pagina

Ultimo aggiornamento

5 Luglio 2022, 17:21

Pubblicazione

5 Luglio 2022, 17:09